MTV Europe Music Awards 2009

MTV Europe Music Awards 2009

В Берлине названы лауреаты известной музыкальной премии MTV Europe Music Awards 2009, которая вручается в 13 категориях. Церемония награждения прошла на стадионе O2 World.

Сразу несколько в нескольких номинациях выиграла известная поп-исполнительница Бейонсе. Она получила награды в категориях «Лучшая исполнительница», «Лучшая песня» (Halo) и «Лучшее видео».

Абсолютной фавориткой Европы оказалась Бейонсе, взявшая призы во всех номинациях, в которых присутствовала, – за лучшую песню (Halo), лучшее видео (Single Ladies), а также признанная лучшей певицей. Бейонсе, отправившаяся в Берлин после шоу в московском спорткомплексе «Олимпийский» 2 ноября, произносила свои «тронные речи» охрипшим голосом.

А вот нашумевшая уже Lady Gaga, претендовавшая сразу на пять призов, в итоге ограничилась победой лишь в одной номинации – «Лучшая новая группа».

Сама церемония была посвящена 20-летию падения Берлинской стены (именно этим объясняется выбор Берлина в качестве места проведения MTV EMA). Параллельно с прямой телетрансляцией у Бранденбургских ворот проходил бесплатный сольный концерт группы U2. Замерзшую команду Боно периодически включали в прямой эфир, однако сразу после концерта берлинцы с иронией заметили, что всех, у кого не было бесплатных пригласительных билетов, отгородили от места проведения концерта… стеной. Таким образом, для празднования падения одной стены пришлось возвести другую.

Популярная ирландская рок-группа U2 удостоена премии в категории «Лучшее живое выступление». «Лучшим исполнителем» признан Эминем, «Лучшей группой» — Tokio Hotel, «Лучшей рок-группой» — Green Day, «Лучшей европейской группой» — MaNga. «Премию для молодого исполнителя» вручили Lady Gaga.

За «Лучшее городское выступление» награду получил рэппер Jay-Z, супруг Бейонсе. «Лучшей альтернативной группой» признана Placebo. В номинации «Лучшее мировое сценическое выступление» премию получил Linkin Park.

Перед церемонией бесплатный концерт по случаю отмечаемого 9 ноября 20-летия со дня падения Берлинской стены дала рок-группа U2. Музыканты вышли на сцену, сооруженную около Бранденбургских ворот — символа германской столицы.

Дима Билан, принесший победу России на «Евровидении-2008», не получил главной награды одного из самых престижных музыкальных конкурсов мира. На прошедшей 5 ноября в Берлине церемонии вручения премии European Music Awards звание «Лучший европейский артист» завоевала турецкая группа MaNga. Среди номинировавшихся на премию исполнителей и групп из 17 стран российский конкурсант стал вторым.

По результатам первичного голосования зрителей телеканала MTV Дима Билан оказался в пятерке лучших. Кроме Билана, в финал EMA-2009 вышли MaNga из Турции, Doda из Польши, Lost из Италии и Deep Insight из Финляндии. Окончательное голосование определило победителями конкурсантов из Турции. Дима Билан получил награду «Лучший российский артист».

По результатам первичного голосования зрителей телеканала MTV Дима Билан оказался в пятерке лучших. Кроме Билана, в финал EMA-2009 вышли MaNga из Турции, Doda из Польши, Lost из Италии и Deep Insight из Финляндии. Окончательное голосование определило победителями конкурсантов из Турции. Дима Билан получил награду «Лучший российский артист».

На церемонии вручения наград EMA-2009 также были названы победители в номинациях «Лучшая песня» — Бейонсе Ноулз, «Лучшая группа» — Tokio Hotel, «Лучший исполнитель» — Eminem, «Лучший молодой артист» — Lady GaGa, «Лучшее живое исполнение» — U2, «Лучшее сценическое выступление» — Linkin Park. Наибольшее количество наград по итогам EMA-2009 собрала американка Бейонсе Ноулз: «Лучшая песня», «Лучшее видео», «Лучшая исполнительница». Ведущей церемонии EMA-2009 стала также американка — певица Кэти Перри. Призы победителям вручали Моника Белуччи, Жан Рено, участники Backstreet Boys и Владимир Кличко.

Свою награду на премии получили и украинские исполнители — группа Green Grey, которая победила в номинации «Лучший украинский исполнитель». В отличие от Беларуси, Украина принимает участие в престижном музыкальном фестивале с 2007 года. К сожалению, пока еще ни один белорусский певец не становился участником MTV EMA.

Победитель «Евровидения-2008» Дима Билан был номинирован на европейской церемонии MTV EMA, состоявшейся в Берлине, на титул лучшего европейского артиста, однако проиграл турецкой группе maNga. Наш исполнитель остался на втором месте, уступив, как и на «Евровидении» 2006 года, команде, играющей тяжелую музыку.

Шум вокруг попадания Билана в шорт-лист европейского MTV во многом был необоснованным. Во-первых, номинация, введенная только в этом году, состояла из лучших представителей региональных отделений музыкальной телекорпорации (например, MTV-Украина или MTV-Польша). Таким образом, в число победителей-регионалов, как правило, не попадают артисты, определяющие лицо европейского шоу-бизнеса: туда отправляют тех, кто не попадает в основные европейские номинации. Во-вторых, победитель был выбран по итогам зрительского голосования, которое в данном случае не имеет ничего общего с реальным уровнем артистов, поскольку голосовать можно было за своего участника. Таким образом европейское MTV пытается привлечь зрителей из «регионов», к каковым относится и Россия.

Церемония European Music Awards 2009 состоялась 5 ноября в Берлине и была посвящена 20-летию падения Берлинской стены. Первое вручение наград MTV также прошло в Берлине — в 1994 году. С тех пор MTV ежегодно проводит шоу EMA в различных европейских городах: Лондоне, Стокгольме, Лиссабоне, Копенгагене, Париже.

Европа нас не послушала

С каждым годом наша страна все ближе к тому, чтобы наконец-то начать выигрывать в шоу-бизнесе что-то и помимо «Евровидения». Но пока на главных музыкальных премиях мы по-прежнему статисты. Вот и церемония вручения наград EMA-2009, состоявшаяся в Берлине 5 ноября, не дала поводов для радости. Главные награды вновь уходили: в Англию, Германию, США, даже в Турцию. Только не в Россию. Впору задуматься — почему.

Ежегодная церемония вручения наград European Music Awards считается одной из самых объективных. Фактически она определяет реестр артистов и групп, которых нынче особенно любят телезрители, да и вообще любители современной музыки. Можно сказать — что это главный сводный хит-парад Европы: какие клипы особенно популярны, какие исполнители в особом фаворе, чьи диски и синглы лучше всего раскупают.

И тем удивительней, кого (в результате голосования на общеевропейском сайте премии) Европа в итоге выбрала своим самым любимым исполнителем турецкий квинтет MaNga. Песни этой группы, как и современная Европа, соединяют в себе различные музыкальные культуры: рок, рэп, электронику, world music, турецкую этнику. Дебютный альбом турок стал золотым, а второй — Sehr-I Hüzün — вышел в этом апреле. В нем были очень красиво и самобытно синтезированы западная и восточная музыка, помимо электрогитар и ударных парни играли еще и на тростниковой флейте, тамбурине, фортепиано, турецких народных инструментах. А пели парни — про любовь, равнодушие мира, одиночество и тоску. Оба диска в России так и не изданы.

Из российских артистов в Европе сегодня по-прежнему знают только Диму Билана (те, кто еще помнит Аллу Пугачеву, но эти люди как правило не голосуют через Интернет). Удивительно и грустно, но другие наши исполнители вообще не появились больше ни в одной из 13 номинаций, пусть и в качестве претендентов.

Но это, увы, тоже объяснимо: из всех мировых гигантов рекорд-индустрии, имеющих филиалы в России, лишь Universal продвигает на запад отечественного артиста — Рому Kenga. Остальные предпочитают ограничиваться ролью дистрибуторов. И поэтому тоже — шансы на получение наград EMA у России практически равны нулю. Хотя и второе место Билана в номинации «Лучший европейский артист»-2009 в нынешней ситуации — можно считать почти триумфом...

Есть и еще один надежный способ снискать лавры EMA, помимо ротаций на MTV и выпуска альбомов не только у себя на родине. Это — успешные концертные туры. Особенно — проведенные в пору общеевропейского голосования.

Во многом благодаря нынешним гастролям по Европе американка Бейонсе (в Москве она спела «Олимпийском» 2 ноября) получил на ЕМА сразу три награды. У россиян и здесь тоже не было шансов. Увы, наши артисты, помимо Валерии, выступают на больших концертных площадках Европы до обидного редко.

Ну, а приз собственно за «лучшее концертное исполнение» забрала группа U2 — тоже в настощее время продолжающая тур «360 Degrees» в поддержку очередного альбома. Впрочем, шоу ирландцев того очень достойно: инженеры смонтировали уникальную сцену, благодаря которой зрители могут смотреть концерт U2 — со всех четырех сторон. В день берлинского голосования группа как раз давала бесплатный концерт у Бранденбургских ворот в честь двадцатилетия падения Берлинской стены.

«Лучшим исполнителем» признан Эминем. «Лучшей группой» — звезды эмо-рока, немцы-тинейджеры Tokio Hotel. На церемонии уточнили, что эти парни начали играть на музыкальных инструментах, как только научились ходить (вот и носятся с тех пор по сцене). При этом последний альбом квартета Humanoid уже сильно попахивает автоплагиатом) Наверняка, если бы церемония проходила в другой стране, Tokio Hotel вряд ли бы победили. Однако, по традиции ЕМА, особенно активно обычно голосуют зрители той страны, где и вручаются престижные награды. А в Германии у живописного эмо-квартета поклонников, наверное, больше, чем во всех остальных странах, вместе взятых.

«Лучшей молодой артисткой» названа гламурная звезда поп-рока и нео-new wave Lady Gaga. Не удивительно — в моде нынче именно гламур, глянец, эффектность музыки и внешнего вида, а по эти критериям с модной англичанкой ныне вряд ли кто сравнится. Не смогла это сделать даже 19-летняя Тэйлор Свифт, новое открытие шоу-бизнеса США. По итогам 2008 года эта певучая блондинка стала «самой продаваемым артистом Соединенных Штатов». Но в Европе она показывается редко, оттого и осталась без наград ЕМА.

В номинации «Прорыв» первенствовала тоже англичанка — Пикси Лотт. С ее чувственным вокалом впору петь классический соул, но девушка предпочла использовать его мощь и диапазон для того, что стать поп-принцессой для подростков. Прежде она пела в модной поп-рок группе Script, но предпочла сольную карьеру и, как видится, не зря.

Да и «лучшей альтернативной группой” тоже признаны англичане — трио Placebo. Не так давно они выпустили очередной альбом — »Battle For The Sun”, снова нервный, эмо-психоделичный, с высоким вокалом, технически совершенным саундом и исполненными страстью мелодиями. Так что в закономерности их победы сомневаться не приходится.

Награды MTV EMA 2009

1. Лучший европейский артист — MaNga (Турция)
2. Лучшая песня — Beyonce (США). ‘Halo’
3.Лучшее концертное исполнение — U2 (Ирландия)
4.Лучшая певица — Beyonce (США)
5. Лучший певец — Eminem (США)
6.Лучшая группа — Tokio Hotel (Германия)
7. Лучшая альтернативная группа — Placebo (Англия)
8. Прорыв — Pixie Lott (Англия)
9. Лучшее видео- Beyonce (США) — Single Ladies
10. Лучшее мировое сценическое шоу — Linkin Park (США)
11. Лучший рок-исполнитель — Green Day (США)
12. Лучшая городская музыка — Jay-Z (США)
13. Лучший новый артист — Lady Gaga (Англия)

06:55
164
RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!
Loading...